На факультете стартовала конференция памяти В.Г.Горохова

Сегодня, 24 мая, на философском факультете МГУ прошли первые заседания международной научной конференции памяти В.Г. Горохова "Философия и социология техники в XXI веке". На пленарном заседании выдающиеся ученые из России и Германии - коллеги и друзья крупного российского исследователя в области техники Виталия Георгиевича Горохова - обсудили его вклад в становление и развитие философии техники и российско-германское научное сотрудничество, а также поделились теплыми воспоминаниями о совместной работе и досуге. На заседании выступили декан философского факультета член-корр. РАН В.В.Миронов, научный руководитель Института философии РАН академик РАН А.А.Гусейнов, академик РАН В.А.Лекторский, профессора Технологического Института Карлсруэ Рената Дюрр и Курт Мозер, директор Института теоретической физики Объединенного института ядерных исследований член-корр. РАН Д.И. Казаков, почетный директор Института философии РАН академик РАН В.С. Степин, а также вдова профессора Горохова - Галина Викторовна Горохова.

Пленарная сессия была посвящена различным вопросам, связанным с историей и философией техники, особенностями философского, научного и инженерного знания, ролью техники и технологии в современном мире, социальной оценки техники и также опасностями и ограничениями в использовании технологий.

Остаток сегодняшнего дня будет посвящен круглым столам, а завтра и послезавтра (25-26 мая) конференция продолжится не только на базе философского факультета, но и в Институте философии РАН, МГТУ им. Н.Э. Баумана и Финансовом университете при Правительстве РФ. Полную программу конференции см.по ссылке: Программа конференции.