Международное сотрудничество: Польша

С 28 по 31 мая 2017 года в городе Кракове (Польша) прошла конференция «Алексей Хомяков: мы – соборность. Цельная жизнь в славянофильской мысли как ответ на современную раздробленность. Церковь, империя и современное государство» в рамках ежегодных научных конференций «Краковские встречи». Организаторы конференции: философский факультет Папского университета Иоанна Павла II (Польша), Институт философии Эдит Штайна (Испания) и Международный центр Изучения Христианского Востока (Испания). Конференция проходила под патронажем Польской академии наук.

В работе конференции приняли участие более 60 специалистов в области истории русской мысли из Европы и Америки. Свыше 20 участников представляли научные и учебные заведения России: Санкт-Петербургский государственный университет, РГГУ, ВШЭ и др. Наиболее представительными зарубежными делегациями были делегации из Польши, США, Словакии и др.

От философского факультета МГУ в конференции принял участие старший преподаватель кафедры ИРФ А.А.Попов с докладом «Алексей Хомяков как один из основателей славянофильского учения».

Организационный комитет конференции планирует опубликовать материалы конференции на английском языке в издательской серии «Ex Oriente Lux: New Perspectives on Russian Religious Philosophers”.

Конференция «Краковские встречи» - крупнейший PR проект достижений Московского университета в области философии. Все прошедшие и будущие конференции, посвящены изучению трудов выпускников Московского университета: П.Я.Чаадаева, А.С.Хомякова. Е.Н.Трубецкого, В.С.Соловьева. А.Ф.Лосева и др. Все это стало возможным благодаря титаническому труду профессора Терезы Оболевич – зав. кафедрой философии религии Философского факультета Папского университета Иоанна Павла II в Кракове.

Если вы тоже хотите поучаствовать в международном научном обмене, организовать зарубежную стажировку или поехать на конференцию, обращайтесь за информацией в Иностранный отдел.