Алёшинские чтения - 2017

Общество историков русской философии им. В.В. Зеньковского при РГГУ

Центр феноменологической философии РГГУ

приглашают на Международную научную конференцию

«РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ В КУЛЬТУРНЫХ КОНТЕКСТАХ»

(«Алёшинские чтения–2017»)

Время: 6-8 декабря 2017 года.

Место:  Москва, Миусская пл., д. 6., РГГУ.

Конференция посвящена опыту всестороннего осмысления феномена русской философии XIX-XX веков в историко-философском, общественно-политическом, социокультурном, литературном контекстах эпохи. История изучения русской философии сейчас зачастую сводится к изучению наследия ярких фигур религиозно-философского Ренессанса, таких как Вл. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, Г.Г. Шпет, Г.П. Федотов и т.д, либо деятельности наиболее крупных общественных институций (такими формообразующими институциями в начале ХХ века являлись, без сомнения, книгоиздательства "Мусагет" и "Путь"). Однако "горные вершины" русской философии отнюдь не исчерпывают ее полноты и своеобразия.

Цель конференции: реконструкция целостного социокультурного ландшафта русского философского процесса XIX-XX веков

Направления конференции:

1. "Европейская" русская / "русская" европейская философия:

русская философия в европейском контексте:

- русское лейбницианство

- русское кантианство и неокантианство

- русское гегельянство

- русское шеллингианство

- русский позитивизм

- русская феноменология

- русская философия языка и мифа

- русский/советский марксизм и неомарксизм

- русский экзистенциализм

- "классическая" русская религиозная философия в европейском контексте: истоки и параллели

2. Философия и политика: от "славянофильских" и "западнических" дискуссий до диссидентского движения

3. Философия и литература: от Пушкина до Пелевина?

4. "В поисках утраченного места" русской философии: архив, эпистолярий, дневники

Тему доклада и сведения о докладчике (Ф.И.О., научная степень, звание, должность, страна, электронный адрес) на русском и английском языках просим присылать по электронным адресам: aleshinskie@mail.rudecens_strix@mail.ru;   annarezn@yandex.ruvictor.molchanov@googlemail.com  не позднее 1 октября сентября 2017 года; тезисы  объемом от 500 до 3000 знаков, оформленные в соответствии с Памяткой автору, которая будет разослана по получении темы доклада  – до 15 октября 2017 года. В этом же письме просьба сообщить, нуждаетесь ли Вы в гостинице.

Утверждение программы и состава участников будет проводиться на основании открытого конкурса тезисов, результаты которого будут объявлены 10 ноября 2017 года.

К началу конференции планируется выход сборника материалов, индексируемого в РИНЦ.