Международное сотрудничество: Марбург

В период с 1 марта по 31 июля студентка 1 курса магистратуры Мария Свердликова проходила включенное обучение в университете г. Марбург (Германия).

Основанный в XVI в. Марбургский университет — один из древнейших университетов Германии, который и по сей день славится своими традициями и высокой профессиональной подготовкой выпускников.

Философский факультет в Марбурге известен в первую очередь своими исследованиями в области кантианства: в конце XIX в. там была сформирована т. н. «марбургская» школа неокантианства, связанная с именами Г. Когена и Э. Кассирера. Изучение наследия И. Канта составляет также главное направление актуальной исследовательской работы на факультете. Другими областями научного интереса являются этика и философия эпохи Просвещения.

Нашу студентку привел в Марбург интерес к теории кино: изучение кинематографа также является одной из визитных карточек Марбургского университета. На отделении теории медиа функционирует целое направление, в рамках которого развивается теоретическое изучение искусства кино. Там работают выдающиеся современные специалисты в данной области, среди которых проф. Мальте Хагенер, занятия и мастер-классы которого нашей студентке удалось посещать. По итогам работы под руководством проф. Хагенера планируется публикация ряда статей. Полученные знания также будут использованы в качестве материала для написания магистерской дипломной работы.

Также Мария посещала занятия на отделениях европейской этнологии, культурологии, культурной и социальной антропологии, что дало возможность существенно расширить область знаний по истории и теории мировой культуры и углубить профессиональную подготовку.

Марбургский университет отличается необычайным гостеприимством по отношению к иностранным студентам: развитая программа международного обмена способствует тому, что каждый семестр на обучение приезжает более двухсот студентов со всех уголков земного шара — от Индонезии до Латинской Америки. Стоит отметить, что с Россией Марбург связывает особенная дружба: с 1736 по 1739 г. в Марбургском университете обучался М.В. Ломоносов, заложив основу российско-германским отношениям, которые нашли свое продолжение в сотрудничестве Марбургского университета и МГУ им. М.В. Ломоносова и вплоть до сегодняшнего дня крайне высоко ценятся в Марбурге.

Если вы хотите повторить опыт Марии и отправиться на стажировку в зарубежный университет, обращайтесь в Иностранный отдел!