Маслин Михаил Александрович

Окончил философский факультет МГУ (1970). Кандидат философских наук (1974), доктор философских наук (1989). Профессор (1992). Заведующий кафедрой истории русской философии философского факультета (с 1991). Член Российского философского общества (1973), Председатель Розановского общества (1990). Председатель диссертационного совета Д.501.001.38 при МГУ (1991), член редколлегий журнала «Философия и общества», «Философское образование», «Философия хозяйства». Лауреат конкурса молодых ученых МГУ к 225-летию Московского университета (1980).

Область научных интересов: история русской философии, история русской духовной культуры, теоретическое россиеведение. Тема кандидатской диссертации: «Идеология русского революционного народничества в современной англо-американской историографии. Критический анализ». Тема докторской диссертации: «Современные буржуазные концепции истории русской философии». В работах обосновано новое направление в историко-философской науке - анализ современных западных концепций истории русской философии.

Читает основной курс лекций «История русской философии» на философском и психологическом факультетах, спецкурсы «Русская идея», «Современные западные концепции истории русской философии», «Введение в историко-философское россиеведение». Читал курс лекций «Русская философия» для студентов университета штата Огайо (США, 1981) и Вюрцбургского университета (Германия, 1996).

Подготовил 23 кандидата наук, научный консультант 4 докторских диссертаций.

Опубликовал более 80 научных работ. Автор-составитель книг «О России и русской философской культуре. Философия русского после-октябрьского зарубежья» (1990), антологии отечественной мысли «Русская идея» (1992), словаря «Русская философия» (1995).

Сочинения:

• «Критика буржуазных интерпретаций идеологии русского революционного народничества» (1977);
  • «Современные буржуазные концепции истории русской философии» (1988);
  • «Революционная демократия и марксизм» (соавт. Н.И.Бочкарев, Н.С.Федоркин, 1990);
  • «Русская социальная философия конца XIX - начала ХХ века: психологическая школа» (соавт. В.А.Алексеев, 1992);
  • «История русской философии». Руководитель авт. коллектива. М., 2001.