Расторгуев Валерий Николаевич

Окончил филологический факультет Калининского государственного педагогического института. Доктор философских наук по специальности «Социология науки, образования, культуры» (1991). Профессор (1992). И.о. заведующего кафедрой теоретической политологии философского факультета. Почетный работник высшего образования Российской Федерации (1999), государственный советник 3 класса. Действительный член РАЕН, Государственной академии славянской культуры, Всемирной экологической академии. В 1993 г. избирался депутатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместителем председателя комитета по социальной политике, председателем подкомитета по социальному развитию, председателем Экспертного совета по стратегии устойчивого развития. С 1996 г. по 2001 г. – советник Главного управления внутренней политики Президента Российской Федерации.

Область научных интересов: методология политического планирования и стратегического проектирования в сфере социальной, экологической, информационной и культурной политики.

Читает курсы лекций и спецкурсы: «Политология», «Теория политики», «Теория политического планирования», «Философия информационной политики», «Экологическое измерение современной политики».

Опубликовал около 300 научных работ, в том числе 15 монографий и учебных пособий.

Сочинения:

• «Методы интерпретации научных концепций». КГУ, 1984;
  • «Единство и преемственность сознания». Томск, 1988;
  • «Горизонты культурной политики России». Тверь, 1992;
  • «Творчество и догматизм». Тверь, 1990.