VIII Овсянниковская международная эстетическая конференция

20 – 21 ноября 2017 года на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась VIII Овсянниковская международная эстетическая конференция (ОМЭК VIII) на тему "Эстетика человеческой среды".

Проблемы эмоциональных реакций, связанных с созерцанием природы, с которых когда-то начиналось обсуждение качеств среды человеческого существования в рамках эстетики, к настоящему времени существенно трансформировались и оказались дополненными большим числом новых тематических аспектов. Современный эстетический дискурс человеческой среды превратился в относительно самостоятельную субдисциплину с собственной внутренней иерархией подходов, текстов, теоретических авторитетов и профильными исследовательскими группами. На ХХ Международном эстетическом конгрессе в Сеуле доклады по этой проблематике были вынесены на отдельную тематическую площадку, где состоялась весьма содержательная дискуссия с участием представителей большинства регионов мира. Это представляет важное институциональное свидетельство актуальности теоретического обсуждения эстетических проблем среды человеческого существования и Организационный комитет предложил вынести их как тему очередной, восьмой ОМЭК, собравшей весьма представительный состав участников.

Программа ОМЭК VIII включила в себя следующие формы академического и неформального общения:

• Заседания конференции (проведённые в пленарном режиме).
  • Свободное общение коллег в периоды кофе-брейков.
  • Обмен мнениями и профессиональной информацией на фестивале книг информационных партнеров ОМЭК VIII.
  • Дискуссия об эстетических проблемах среды человеческого существования c участием художников в интерьере выставочного проекта «Живя в пейзаже» в художественной галерее Cogito философского  факультета МГУ.