Кондратьев Евгений Андреевич

доц.
Должность:
Подразделение:

Заведующий кафедрой. Кандидат философских наук, доцент

Во время обучения на философском факультете МГУ курсовые работы Е.А. Кондратьева были связаны с историко-философскими исследованиями, диплом был посвящен проблеме сознания в феноменологии Э.Гуссерля (1994). В 1999 закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию "Философия творчества Б.П. Вышеславцева". На кафедре эстетики - с 2000 г., в должности доцента - с 2007 г., с 2012 - заместитель зав.каф. по научной работе, с 2016 по 2023 год - и.о. зав.каф.эстетики. Основные курсы: История эстетических учений; Философия искусства; Теория образа; Проблема стиля и полистилистики в эстетике; Философия фотографии; Искусство и наука; Эстетические проблемы интерпретации; Эстетические проблемы синтеза искусств.

Область научных интересов Е.А. Кондратьева связана с историко-эстетическими исследованиями, новейшими течениями в современной эстетике, с исследованиями в области философии искусства (конкретно - философия изобразительного искусства, музыки, фотографии, синтез искусств, новые технологии в искусстве), исследованиями в междисциплинарных областях: связь искусства и науки, связь эстетики со смежными гуманитарными дисциплинами: искусствознанием, семиотикой, экспериментальной психологией.

Е.А. Кондратьев также являтся профессором кафедры гуманитарных дисциплин в Суриковском художественном институте, где ведёт общий курс Истории эстетических учений. Является членом редколлегии трех научных журналов: - "Всеобщая эстетика", "Художественная культура","Философия и общество".

Участник и член оргкомитета российских и международных эстетических конференций, научный руководитель кандидатских диссертаций и дипломов.