Международный коллоквиум «Опыт и суждения перед лицом искусства»

29-30 марта на философском факультете состоялся международный коллоквиум "Опыт и суждения перед лицом искусства". Коллоквиум проводился совместно с Французским университетским колледжем в Москве.

Коллоквиум был посвящен гносеологическим понятиям суждения и опыта и их применимости к подходу, специфичному для искусства. Не являются ли вообще суждения и опыт лишь ограниченно применимыми к художественным произведениям? И наоборот, в какой мере искусство предопределяет предикативные суждения и переживания, которые занимают место вне сферы чисто эстетического (знание, этическое, политическое, и т.д.)? Наши опыты зависят от наших суждений; в то же время, они могут их исправлять или ставить под сомнение, тем самым показывая нам границы нашей способности суждения. Согласно тому, как искусство вызывает наш опыт в своем многообразии и наши суждения в их разнородности, каждый раз складывается определенное поле, в котором наши опыт и суждение могут взаимодействовать.

В обсуждении этих вопросов приняли участие профессора и сотрудники философского факультета: Сергей Анатольевич Дзикевич, Анна Анатольевна Костикова, Алексей Павлович Козырев, Светлана Викторовна Полякова, Артем Александрович Кротов, Евгений Андреевич Кондратьев.

Также на коллоквиуме выступили Сергей Николаевич Зенкин (РГГУ), Виктор Игоревич Молчанов (РГГУ), Анна Владимировна Ямпольская (ВШЭ).

С французской стороны на коллоквиуме выступили Марианн Массен (Сорбонна), Фабьен Брюжер (Университет Париж-8 Венсенн-Сен-Дени), Лаура Блан-Бенон (Сорбонна), Кэрол Талон-Хуон (Университет Ниццы София-Антиполис), Лоран Жаффро (Пантеон-Сорбонна),