Дискуссия "Путешествие как опыт познания"

8 августа в 19:30 в рамках цикла дискуссий и ридинг-групп "В поисках себя" Еврейского музея и центра толерантности и образовательного проекта  Science.me состоится дискуссия "Путешествие как опыт познания", в которой примет участие С.М. Гавриленко – кандидат философских наук, доцент кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Эпоха Великих географических открытий изменила принцип самоощущения европейского человека. В его картине мира появились люди, чей уклад жизни значительно отличался от его собственного. Эти люди — Другие. С тех пор представление о разнообразии мира значительно трансформировалось, но «культурный шок» от столкновения с незнакомой традицией, особенностями внешнего вида или языка все еще периодически преследует нас, когда мы оказываемся в другой стране или в далеком от нас регионе России. Даже незначительный туристический опыт подсказывает, что столкновение с Другим продуктивно и способствует расширению знаний не только о мире, но и о самом
себе. Мы обсудим, какое еще знание может приносить путешествие и можем ли мы испытать подлинный опыт приобщения к жизни Другого.

Лекторы:
Станислав Гавриленко – кандидат философских наук, доцент кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Николай Смирнов – географ и художник, куратор проекта «Метагеография».

Место проведения: Еврейский музей и центр толерантности (ул. Образцова 11, стр. 1А). Начало в 19:30.

Вход свободный по предварительной регистрации: http://bit.ly/explorejourney