Проект факультетской художественной галереи Cogito о творчестве Марка Шагала

Закончился семестр, скоро Новый год. 24 декабря, в день, когда начинают праздновать Рождество, Cogito планирует открыть выставку, посвященную Марку Шагалу, которого Жак Маритен считал образцовым религиозным художником. "Сам я не молюсь, я только работаю", - говорил Марк Шагал о своих витражах для госпитальной синагоги в Иерусалиме. Его потрясающее чувство сверхъестественного делает этого художника парящим над обыденным ходом вещей внеконфессиональным выразителем религиозных чувств. Наша выставка продлится месяц, она захватит и православное Рождество, и два наших Новых года и закончится в Университетский праздник - Татьянин день, когда мы проведем финисаж проекта. Следует заметить, что не только Жак Маритен, но и другие выдающиеся философы по достоинству оценили в высшей степени просветленное творчество художника. Как эпиграф выставки галерея использует следующий характерный текст Гастона Башляра: "Когда я, в одиночестве моего чтения, размышлял над Святой Книгой, ее голос звучал во мне столь сильно, что за ним я почти не различал конкретного собеседника. Каждый пророк растворялся для меня в своих пророчествах. Теперь же, рассматривая иллюстрации Шагала, я иначе читаю эту древнюю Книгу. Я яснее слышу, потому что я яснее вижу, потому что Шагал — ясновидец; он передает говорящий голос.Говоря откровенно: Шагал просветлил мой слух".

В выставке принимают участие художники галереи Cogito, на которых оказало влияние творчество Марка Шагала. Ждем вас на открытии и закрытии проекта для живого, непосредственного общения с художниками и разговора о творчестве и Божественной природе вдохновения.