Фотовыставка "Конструктивизм как метафора"

27 декабря 2022 года состоялось открытие фотовыставки "Конструктивизм как метафора" кафедры эстетики. В экспозиции представлены работы студентов кафедры эстетики МГУ.

Выставка является результатом научно-практической и внеаудиторной работы кафедры эстетики со студентами и приурочена к 100-летнему юбилею русского конструктивизма. Теоретико-эстетический анализ базовых элементов конструктивистского стиля, форм их рецепции в архитектурном дизайне сопровождался практикой выявления конструктивистских модусов и стилизаций в современной городской визуальной среде. Материалы эмпирического исследования составили основу фотовыставки «Конструктивизм как метафора».

Стилистическая динамика и открытость конструктивистской формы, а также ее модификации стали предметом визуального исследования и получили образное отражение в представленной серии фотографий современного городского пространства.  Метафора Ле Корбюзье «дом – машина для жилья» обычно трактуется как манифест функционализма. Но эта метафора одновременно передает подвижность и легкость конструктивизма как модернистского стиля, которые позволяли ему не застыть в статичных формах и свободно встраиваться в городскую среду, оказывая влияние на последующие архитектурные направления. Присутствие конструктивистского взгляда обнаруживается как в современной  архитектурной практике, так и в опыте ревитализации разнообразных урбанистических локусов.

Актуальный сегодня средовой подход в эстетике позволяет акцентировать внимание на контекстуальном понимании архитектурного стиля, метафорически трактовать средовое переживание как интеграцию созерцания с опытом партиципации.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».