Кабинет религиоведческих практик

29 декабря 2022 года в рамках работы Виртуальной исследовательской лаборатории «Кабинет религиоведческих практик» кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в помещении Межкафедральной Археографической лаборатории исторического факультета МГУ (бывшая фундаментальная библиотека МГУ на Моховой) прошел мастер-класс на тему "Основы археографии".

Ответственным за проведение мастер-класса выступил профессор кафедры философии религии и религиоведения МГУ Давыдов Иван Павлович, а в качестве докладчика - кандидат философских наук, заведующая Межкафедральной Археографической лабораторией исторического факультета МГУ Воронцова Елена Владимировна.

Е.В. Воронцова, познакомившись с аудиторией, рассказала о работе Археографической лаборатории, в задачи которой входит сбор и описание рукописей, икон, печатной продукции, предметов быта и церковного обихода старообрядческих общин и согласий на всей территории России; на наглядных примерах показала гостям особенности старопечатных книг, в т.ч. редких изданий старообрядческой литературы с рукописными пометками владельцев. Затем речь зашла об аутентичной старообрядческой одежде – были продемонстрированы женские и мужские костюмы старообрядцев Нижегородской области, Забайкалья и других регионов.

В мастер-классе приняли участие сотрудники и студенты философского и исторического факультетов МГУ.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».