Конференция "Литературно-философское наследие Альбера Камю..."

21 декабря 2023 года кафедра философии языка и коммуникации провела Международную научную конференцию «Литературно-философское наследие Альбера Камю в контексте современной культуры: новые прочтения», приуроченную к 110-летию со дня рождения французского философа-экзистенциалиста и литератора Альбера Камю (1913-1960).

Главными темами философии А. Камю были абсурд жизни и метафизический бунт против него; он обнаружил бессмысленность и отчаяние человеческого существования и, оттолкнувшись от них, выстроил новую шкалу ценностей. Влияние литературы А. Камю на философскую мысль, интеллектуальную среду, европейскую культуру и политику сложно переоценить.

На конференции прозвучали доклады об исследованиях экзистенциальной философии Альбера Камю, её современной интерпретации и осмыслении в её свете актуальных проблем истории философии, социальной и политической философии, литературы и смысла существования современного человека. Перед участниками выступили студенты, аспиранты и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также приглашенные докладчики из ИМЛИ РАН, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, РУДН им. П. Лумумбы.

Выступления сопровождались живым обсуждением и дискуссией.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».